Mérite Édouard-Brochu

Récipiendaires 

En hommage aux bâtisseurs, aux personnes qui ont contribué au développement de l’enseignement, de l’expertise ou de la profession de technologue dans le secteur agroalimentaire, voici la liste des récipiendaires de certains prix remis, entre autres, à des anciens de l’ITA, campus de Saint-Hyacinthe.

  • 1979           Pierre-Paul Fiset (Technologie alimentaire 1965)
  • 1980           Yvette Petibois-Paillé (Horticulture ornementale 1970)
  • 1982           Gabriel Sylvestre (Machinisme agricole 1970)
  • 1983           Ronald Tremblay (Technologie alimentaire 1973)
  • 1984           Daniel Sylvestre (Zootechnologie 1968)
  • 1985           Jean-Pierre Rodier (Horticulture ornementale 1978)
  • 1986           Maurice Giguère (Technologie laitière 1970)
  • 1987           Denis Guérard (Technique de laboratoire 1969)
  • 1988           André D. Beaudoin (Gestion et exploitation d’entreprise agricole 1978)
  • 1989           Jacques Lemay (Zootechnologie 1972)
  • 1990           Laval Lapointe (Technologie laitière 1979)
  • 1991           Réjean Drouin (Horticulture légumière et fruitière 1973)
  • 1992           Gilles McDuff (Horticulture 1968)
  • 1993           René Bessette (Exploitant de ferme 1983) / Claude Couture (HLF 1982)
  • 1994           Laurent Lépine (Zootechnologie 1972)
  • 1999           Gilles Cardinal (Salubrité des aliments 1966)
  • 2000           Jean-Jacques Lincourt (Horticulture ornementale 1978)
  • 2001           André Beaudoin (diplômé en gestion et exploitation d’entreprise agricole)
  • 2002           Robert Malouin (Hydraulique agricole 1983)
  • 2003           André Mousseau (Horticulture ornementale 1973)
  • 2004           Patricia Lemay (Technique de laboratoire 1969)
  • 2005           François Brouillard (Zootechnologie 1982)
  • 2006           François Cousineau (Horticulture légumière et fruitière 1976)
  • 2007           Sandra Dagenais (Zootechnologie 1987)
  • 2008           Mario Bergeron (Technologie alimentaire, produits laitiers 1988)
  • 2009           Donat Roy (diplômé de l’école de laiterie en 1950)
  • 2010           Gaétan Doré (Horticulture légumière et fruitière 1975)
  • 2011           Claude Corbeil (Exploitant de ferme 1979)
  • 2013          Albert Mondor (Horticulture ornementale – 1990)
  • 2014           Patrick Allard (Technologie du génie agromécanique – 1993)
  • 2015           Maryse Labbé  (Zootechnologie – 1993)
  • 2017          Simon Parent ( Horticulture légumière et fruitière – 1998)