Mérite technologique agroalimentaire

Récipiendaires

Le Mérite technologique agroalimentaire est une distinction remise annuellement, par l’Association des technologues en agroalimentaire, à un technologue qui s’est distingué pour son travail ou ses actions dans le domaine de l’agroalimentaire. Plusieurs récipiendaires de ce prix ont étudié ou oeuvré au campus de Saint-Hyacinthe.

  • 1986       Jacques Corriveau (diplômé en zootechnologie 1969)
  • 1987       Donat Roy (diplômé de l’École de laiterie de St-Hyacinthe en 1950)
  • 1988       Daniel Sylvestre (diplômé en zootechnologie 1968)
  • 1989       Claude Lagacé
  • 1990       Pierre-Nicolas Girouard
  • 1991       Laurier Bérubé
  • 1992       Gilles McDuff (diplômé en horticulture 1968)
  • 1993       Michel Bois (diplômé de l’ITA La Pocatière en 1965)
  • 1994       Nicole Robert (diplômée de technologie laitière en 1971)
  • 1995       Maurice Girard (diplômé de zootechnologie 1995)
  • 1996       Gilles Cardinal (diplômé de salubrité des aliments en 1966)
  • 1997       Gaston Doré (diplômé en horticulture légumière et fruitière – 1975)
  • 1998       Guy Domingue (diplômé de l’École de laiterie en 1957)
  • 1999       Clermont Couture
  • 2000       Patricia Lemay (diplômée en technique de laboratoire – 1969)
  • 2001       André Mousseau (diplômé en horticulture ornementale – 1973)
  • 2001       Pierrette Martel
  • 2002       Marcel Côté (diplômé en technologie laitière – 1968)
  • 2003       Raymond Montcalm (diplômé en zootechnologie – 1968)
  • 2004       François Brouillard (diplômé en zootechnologie – 1982)
  • 2005       Germain Hamel
  • 2006       Sylvain Biron (diplômé en zootechnologie – 1982)
  • 2007       Jean-Pierre Desnoyers (diplômé en technologie alimentaire – 1966)
  • 2008       Jean-Guy Tessier
  • 2009       Jean-Claude Vigor (professeur retraité de l’ITA St-Hyacinthe en 2006)
  • 2010       Gaétan Doré (diplômé en horticulture légumière et fruitière – 1975)
  • 2011       Alain Paradis (diplômé en horticulture légumière et fruitière – 1985)
  • 2012       Le personnel de l’ITA à l’occasion du 50e anniversaire
  • 2013       Gustave Saint-Martin (horticulture légumière et fruitière – 1972)
  • 2014       Gerry Van Winden (horticulture légumière et fruitière – 1977)